Дом декабриста М.М. Нарышкина, ул. Климова, 80А

Объект культурного наследия федерального значения (002)

Среди городских построек конца XVIII в. обращает на себя внимание одноэтажный деревянный дом, принадлежавший некоторое время декабристу Михаилу Михайловичу Нарышкину, находившемуся в курганской ссылке с 1833 по 1837 г.

Первым владельцем дома, скорее всего, был земской исправник Николай Алексеевич Бошняк. Однако около 1800 года у здания появляется новый хозяин, Степан Осипович Мамеев, сменивший Н.А.Бошняка на посту земского исправника. Кстати, С.О.Мамеев не только получил должность и дом Николая Алексеевича, но и увел у него жену Федосью. При новом хозяине в доме побывал Август Коцебу, сосланный в Сибирь Павлом I. В результате мы имеем следующее описание: «В доме его видны были даже некоторые следы роскоши, однакож конечно эту роскошь не умел он расположить со вкусом». Например, некоторые столешницы и подносы, хорошо списанные с известных эстампов на фабрике в Екатеринбурге, были развешены по стенам вместо картин.

Однако более известен дом стал именно благодаря М.М.Нарышкину. Член Союза благоденствия и Северного общества, полковник Тарутинского пехотного полка М.М. Нарышкин был приговорен к 12 годам каторжных работ, затем срок каторги сократили до 8 лет. В Курган на поселение он прибыл 14 марта 1833 года после отбывания каторги в Читинском остроге и Петропавловском заводе, вместе с женой Е.П. Нарышкиной. В Кургане Нарышкины сняли за 25 рублей в месяц дом на каменном фундаменте, с усадьбой и землей на берегу реки. В судьбе Нарышкиных приняли участие многие влиятельные люди и знатные родственники. Благодаря значительной материальной помощи, Нарышкины имели возможность жить в Кургане с большими удобствами, чем их товарищи по ссылке. С разрешения царя Николая I Елизавета Петровна Нарышкина на свое имя в мае 1833 года приобрела у коллежского асессора Серебрякова за 5650 рублей дом на каменном фундаменте, который они ранее снимали. У дома было явное достоинство: как писала Е.П. Нарышкина, «дом наш выстроен из сосновых бревен самого лучшего качества, из каковых теперь в Кургане не строят».

Утепленный и перестроенный по вкусу новых хозяев и по проекту самой Нарышкиной, дом заметно выделялся своим архитектурным декором среди других зданий города. Это был просторный и удобный дом из семи жилых комнат с двумя прихожими. Комнаты имели следующее назначение: столовая, гостиная, библиотека, кабинет Елизаветы Петров­ны, кабинет Михаила Михайловича, Анисьина комната (горничная Елиза­веты Петровны), людская и прихожая. Центральная комната имела выход на веранду, практически единственную в городе. В полуподвальном помещении находились кухня, кладовые и комнаты для прислуги. Рядом с домом Нарышкиных размещалась конюшня, амбары, сараи, теплица, сад и огород. Последними Нарышкины особо гордились. Дом обслуживался семью-восемью слугами, двое из которых прибыли вместе с Нарышкиными.

Генерал Юрьевич, прибывший в г. Курган в свите цесаревича Александра, писал в 1837 г. в своих «Дорожных письмах» об этом здании: «Это прелестная дача, с прекрасным садом на берегу Тобола. У берега красивая беседка. Это лучший дом во всем Кургане». Дом Нарышкиных явился своеобразным клубом, центром культурной жизни Кургана 30-х годов XIX века. Здесь часто встречались декабристы и ссыльные поляки. Они сообщали новости, полученные почтой от родных, друзей. В доме Нарышкиных часто звучала музыка. Много сил и времени чета Нарышкиных отдавала благотворительности. По свидетельству декабриста Н.И. Лорера, «оба они, и муж и жена, помогали бедным, лечили и давали больным лекарства на свои деньги, и зачастую, несмотря ни на какую погоду, М.М. Нарышкин брал с собой священника и ездил по деревням подавать последнее христианское утешение умирающим. Двор их по воскресеньям был обыкновенно полон народа, которому раздавали пищу, одежду и деньги».

Осенью 1837 г. дом Нарышкиных опустел. По царскому распоряжению М.М. Нарышкин в числе других декабристов был отправлен на Кавказ в действующую армию. После отъезда Нарышкиных дом сменил нескольких владельцев. Продажа здания была поручена другому декабристу А.Ф.Бриггену. По всей видимости, до 1843 года оно арендовалось Курганским окружным судом, в котором канцеляристом работал А.Ф. Бригген. В августе 1843 года его приобрела теща декабриста Н.В.Басаргина вдова подпоручица Стефанида Ивановна Маврина. Она заплатила за дом 1200 рублей серебром, но уже 15 февраля 1844 года перепродала его на 300 рублей дороже купцу Ивану Мартыновичу Вагину. Он происходил из шадринских купцов, числился по городу с 1841 года как гость, то есть постоянно торгующий в этой местности. в 1841 году И.М.Вагин приобрел мельницу на Тоболе, а затем землю вокруг нее, на которой занимался пчеловодством и высаживал картофель. Оба этих дела в Кургане были практически неизвестны. В 1842 году приобрел на Береговой деревянный магазин, а позднее открыл ренсковый погреб.. После его смерти 4 апреля 1850 года и до 1886 года бывший дом Нарышкина принадлежал наследникам купца И.М.Вагина. Продажа дома была связана с семейными неурядицами и смерть во время пожара 1886 года Николая Вагина, внука основателя династии.

В 1886 г. дом был куплен курганским купцом Алексеем Егоровичем Фоминцевым, чьи наследники владели им до революции.  Он имел каменную лавку на самой усадьбе и во 2 линии базарной  площади. В 1893 году был избран гласным городской Думы и стал членом управы. После его смерти в 1903 году в доме жила супруга Елизавета Никодимовна, которая числилась купчихой и вела торговлю. До 1908 года половину дома за 240 рублей арендовал под свою контору и квартиры доверенных лиц Торговый Дом Ижболдиных.

После революции в доме располагались Окружное земельное управление и сельскохозяйственный музей, сюда же в 1924 г. планировали перевезти и музей местного края. Интерес к этому дому в городе резко возрос в связи с подготовкой к празднованию 100-летия со дня восстания декабристов. В марте 1925 года здание по Береговой, 64, было осмотрено комиссией по охране научных памятников Курганского общества краеведения в составе Русинова, Звягинцева и заведующего музеем местного края В.П.Ефимова. Комиссия выяснила, что дом и усадьба, кроме расположенной на ней каменной кладовой, принадлежат Антону Прокопьевичу Беленькому.  Оказалось, что часть сада была отведена под постройки в 1924 г. комунотделом, в результате Алексей и Федор Сальниковы вырубили деревья. Кроме того, было выяснено, что Сальниковы незаконно возвели несколько построек, одновременно с этим Беленький разобрал часть надворных строений на усадьбе, хотя их фундаменты еще видны. Владелец дома постепенно производит ремонт основного дома. Копии акта были переданы в окроно, отдел по делам музеев Главнауки, а подлинник должен был храниться в делах общества.

Несмотря на казалось бы возросший интерес к истории дома, в 1927 г. здесь была конфетная фабрика Беленького, потом завод по переработке молока (с сентября 1929 года), капо-корешковая мастерская, Дом пионеров, медицинское училище. Только в декабре 1966 года облисполком ходатайствовал перед Советом Министров РСФСР о принятии дома на охрану и организации в нем музея. В 1975 г. после реставрации в этом здании был открыт Дом-музей декабристов.

Источник информации и фотография объекта: сайт Культурное наследие города Кургана https://kurgan.pro/okn/n002/

Читайте также: