Дом купца Демидова

Аторы заявки: Ирина Зырянова, Елена Назарова

здание ДДТ

Дом купца Демидова

(Курганская область, г.Далматово, ул.Советская, №191)

Здание Дома детского творчества на углу улиц Советской и Попова принадлежало купцу Демидову. В каменных кладовых рядом с домом хранили зерно и другие продукты, которые по санному пути развозили на уральские заводы.

После отмены крепостного права и проведения судебной реформы в России были учреждены должности судебных следователей. Первый судебный следователь Далматовского участка был поселен в этом доме.

Об этом м ы знаем благодаря нашему земляку и краеведу А.Н.Зырянову.Вот что писал в губернской газете за 24 июня 1868 года Александр  Никифорович: «Городское управление помещалось в частных домах без всякого постоянства и переносилось и переносится ежегодно из дома в дом, смотря по капризу владельцев квартир или всякому новому выбору старост. Поэтому общество горожан задумало купить для города у купца Демидова частный дом, который составляет теперь красу и прелесть для Далматово, как обширный, просторный, стоящий в самом центре города вблизи монастыря и торговой площади.Этот дом, занимаемый ныне квартирой судебного следователя, годился бы всякому уездному городу и право бы составил квартиру любого генерала». Позднее здесь размещалось высшее начальное училище.

В те времена над домом была небольшая башенка, и в бытность здесь городского управления она служила пожарной каланчой. В конце XIX- начале XX века на площади стояла огромная пожарная бочка.

После Октябрьской революции, в сентябре 1919  в этом здании была организована  первая комсомольская ячейка.Позднее здесь работали школа второй ступени, плодоовощной техникум, средняя школа.

4 ноября 1956 года в бывшем купеческом здании был открыт Дом пионеров и школьников имени Павлика Морозова.Дом пионеров  стал любимым       местом  далматовскойдетворы.

Шло время, менялось лишь  название Дома пионеров -Дом творчества школьников, Дом детского творчества.Изменялись условия,по -прежнему«здесь детство дружит с творчеством» и неизменным остается  главное – стремление работать с детьми и для детей, и воспитание у детей любви к своему Отечеству, своей малой Родине. Современным детям  уютно заниматься в  старинном здании, повидавшем немало на своём веку.

Читайте также: