Достопримечательности Далматовского муниципального округа.

Расположение: г. Далматово, ул. Советская, 194.Тел.: 8(908) 835-56-92 – Иконная лавка.

В 1644 году монастырь основал бывший тобольский городничий Д. И. Мокринский (в иночестве Далмат). Святыня пережила нападки кочевников, восстание крестьян, осаду и штурм отрядами пугачевцев.

Посетите Церковь «Всех скорбящих Радость», Успенский собор начала XVIII века, часовню-усыпальницу преподобного Далмата Исетского. Пройдите по старинной крепостной стене и смотровой площадке рядом с монастырем.

8 (35252)31592 – Наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов) – автоответчик, просьба указывать телефон для ответного сообщения.
По размещению паломников: 8 (922) 678-69-13 Гостиничный — инок Дорофей (Рычков).

Расположение: г. Далматово, ул. Энгельса, 7.

В музее имеются отделы палеонтологии, природы, истории, отдел Великой Отечественной войны. 

  • Туристическая ось

Прогуляться до объекта «Пещера Далмата-Исетского» и заглянуть на смотровую площадку. Также есть возможность пройти с аудиогидом по пешеходному маршруту. Вы познакомитесь с историями улиц и выдающихся людей, проживавших на них на рубеже XIX-XX веков. Узнаете чем связаны между собой Далматовский монастырь и пугачёвцы, кто основал первую женскую гимназию в Зауралье, почему Красный бастион «красный» и кто из великих окончил Далматовское духовное училище.
Аудиогид: https://izi.travel/ru/ff1c-obzornaya-ekskursiya-po-tu..

  • Экопарк «Березовая роща»

Расположение: Далматовский МО, рядом со спортивной базой «Снежинка» по адресу: ул. 2-я Северная, 1.

В Березовой роще есть лыжероллернуа трасса, а также велосипедные дорожки длиной в три километра, установлены памп-трек и скейт-парк с рампами, построен корт для футбольной и хоккейной площадок, стритбол-площадка, поле для волейбола, оборудована зона воркаута. В парке установлены различные арт-объекты и пешеходный мост, который позволяет легко проходить в лесной массив маломобильным гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья.

Расположение: г. Далматово, ул. Советская, 184

Обновлённая модельная библиотека в Далматово ждет гостей. Здесь установлены компьютеры, мультимедийная техника (плазменные панели, проекторы с экраном) проведен интернет, творческая лаборатория с настольными играми. На первом этаже библиотеки расположен ТИЦ Далматовского района, где можно взять путеводитель и узнать про экскурсии в районе.

Полная информация о Далматовском МО: Далматовский МО — Курганская область (tourism-kurgan.ru) и ТИЦ Далматовского МО (vk.com)

Читайте также: