Добро пожаловать в Сафакулевский район!

Добро пожаловать в Сафакулевкий район!, изображение №1

Продолжаем движение по Курганской области и путешествуем сегодня по Сафакулевскому району.

Главные достопримечательности Сафакулевского района — это Пружинно-навивочный завод и агрокомплекс «Мартыновский», где можно посетить цеха с современным оборудованием и узнать как производятся пружины, а также как выращиваются и комплектуются овощи.

Добро пожаловать в Сафакулевкий район!, изображение №2

Сафакулевский район богат озерами, более 220 озёр, большинство имеет соленую и щелочную воду, богато отложениями целебных грязей, которые используются в лечебных целях. На озёрах Горькое, Шамеля, Мыльное, Салекты в летнюю пору отдыхают и занимаются грязелечением местные и приезжие люди.

Также на территории Сафакулевского района имеется государственный природный экологический заказник братьев Касимовых. Большую часть территории заказника занимают поля яровых культур. В начале сентября на полях можно видеть предотлётные скопления журавлей и уток, насчитывающие сотни особей. Здесь собираются также многочисленные гуси, лебеди, чайки и другие птицы.

Добро пожаловать в Сафакулевкий район!, изображение №3

Прекрасной базой рыболовства являются озёра Улыбаш, Каксарлино, Ингельды, Малдыкуль и другие. Основные объекты рыбного промысла – пелядь, карась (серебристый и золотой), карп, сиг.

Экскурсионный маршрут по Сафакульевскому району начинается с посещения Сафакулевского историко-краеведческого музея. Музей состоит из 7 залов. В зале «Крестьянская изба» собраны посуда и одежда, кухонная утварь, ручная прялка, ткацкий станок и другие предметы. В зале «Преобразование деревни»собраны уникальныеэкспонаты сельскохозяйственного назначения начала двадцатого века: однолемешный плуг, ручная сеялка, косы с граблями для уборки хлебов. «Сафакулевский район в 20 веке» зал с витриной, где собраны остатки оружия (наганы, штыки, затворы от винтовок и др.), найденные в озерах, пашнях района, оставшиеся от былых боев проходящих на территории района с армией адмирала Колчака А.В. Здесь же показана история Сафакулевского раойна. В музеи есть чучела зверей и птиц, которые обитают в лесах, степях, перелесках, болотах района.

Добро пожаловать в Сафакулевкий район!, изображение №4

Дальше по маршруту экскурсия по памятнику природы озеро Шамеля. Благодаря лечебным свойствам воды и грязи, озеро Шамеля очень популярно у неорганизованных отдыхающих.

Следующее место посещения школьный музей в с. Камышное, здесь можно увидеть национальную культуру и самобытность народа, его историю прошлого и настоящего.

Отправляясь дальше в д. Азналино гостей ждёт экскурсия в Азналинский этнографический музей, в котором отражена вся национальная история и культура башкирского народа.

Конечным пунктом маршрута является памятник природного регионального значения. Березняк у болота Моховое расположен в 5 км северо-восточнее села Яланское, слева от дороги Калмык-Абдрашево – Белое Озеро. Включает в себя участок лесного фонда Субботинского лесничества. Памятник природы представляет собой берёзовый колочный лес по берегу
зарастающего озера Моховое.

Добро пожаловать в Сафакулевкий район!, изображение №5

Администрация Сафакулевского района предлагает туристические маршруты по Сафакулевскому району:

1. Историко – краеведческий музей с. Сафакулево.

2.Экскурсия по поселку Сафакулево — обзорная экскурсия по достопримечательностям.

3. Посещение памятников природырегионального значения в Сафакулевском районе.

4. Экскурсия по музеям с. Камышное, д. Азналино, с. Яланское.

Записаться можно по телефону: 8-905-853-85-73; 8 (35243) 2-20-19.

Где остановиться:

— Гостиница «Сафакулево» находится по улице Ленина с. Сафакулево. Имеется автостоянка для легковых автомобилей.

Контактная информация: 8 (35243) 2-73-01.8-922-674-35-92, Вафин Радмил Азатович.

Где перекусить:

— Кафе «Шоколад», с. Сафакулево, ул. Ленина, 35. Контактная информация: 8-922-671-10-72, Абдуллина Лилия Саитгалеевна.

Как добраться:

Расстояние г. Курган — с. Сафакулево по трассе составляет 240 км.

Расстояние между г. Челябинск — с. Сафакулево по трассе составляет 120 км.

Приглашаем всех желающих окунуться в далекие старинные времена и, конечно же, отдохнуть на красивой живописной природе в Сафакулевский район!​

Читайте также: